• Как правильно организовать питание школьника

Одной из составляющих здорового образа жизни является рациональное питание. Рациональное (здоровое) питание является необходимым условием обеспечения здоровья школьников, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов, способности к обучению во все возрастные периоды, для нормального роста и развития организма человека. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), состояние здоровья человека на 50% зависит  от образа жизни и питания.

Поэтому последнее время этому вопросу уделяется все больше внимания. И, конечно, школа не может оставаться в стороне от этой темы. С прошлого года в первых классах в нашей школе начала свою реализацию программа «Разговор о правильном питании», в рамках которой учителя посетили соответствующие курсы и даже уже попробовали свои силы вместе с учениками в городском конкурсе, заняв второе место.  В этом году в этот проект так же включатся и нынешние первоклассники.

Так же с  этого месяца в нашей газете появится новая рубрика «Школа здорового питания», в которой мы будем разговаривать о вкусной и здоровой пище, о пользеи вреде тех или иных продуктов.Рубрика будет адресована как родителям, так и их детям. Ведь культуру правильного и здорового питания необходимо закладывать еще с детства.

К тому же многие родители считают, что правильное питание ребенка требует больших финансовых затрат и по карману лишь очень обеспеченным семьям. На самом деле полезная и здоровая пища далеко не всегда самая дорогая. Да и очень  важно не только то, что ребенок ест, но и как организованно его питание.

Прежде всего нужно позаботиться о соблюдении режима питания.  Длительность промежутков между отдельными приемами пищи не должна превышать 3,5-4 часов. Соотношение между белками, жирами и углеводами должно быть 1:1:4. Калорийность рациона школьника должна быть следующей: 7-10 лет - 2400 ккал, 14-17лет - 2600-3000ккал. Ребенок, который  занимается спортом,  должен получать на 300-500 ккал больше.

Если время завтрака, обеда, полдника и ужина соблюдается изо дня в день, организм ребенка начинает заранее готовиться к приему пищи. Благодаря этому пища лучше переваривается и усваивается. Соблюдение режима питания – лучшая профилактика органов пищеварения.

Особенно тяжело приучить к приему пищи по времени маленьких детей. Если пришла пора  завтракать или обедать, а ребенок совсем не хочет есть, предложите выпить ему стакан сока, молока или съесть  яблоко. Не стоит ребенка принуждать, сердиться, нервничать. Ваши настойчивые уговоры и требования могут сформировать у него стойкое отвращение к еде и  привести к развитию анорексии (невротическому нарушению, выражающемуся в отказе пищи).

Чтобы «разбудить» у ребенка аппетит перед основным приемом пищи, дайте ему овощной или фруктовый салат. Благодаря этому  блюду начинает выделяться желудочный сок, и у мальчика или девочки возникает желание поесть.

Стоит обратить внимание на темперамент вашего сына или дочери. Спокойный, уравновешенный ребенок способен легко настроиться на еду и аппетит у него возникает сразу, как только он начинает есть. Подвижным впечатлительным мальчикам и девочкам нужно время, чтобы успокоиться и ощутить голод. Поэтому  не стоит требовать от таких детей, чтобы они немедленно приступали к еде. Пусть они помогут Вам накрыть на стол, приготовить посуду, все это позволит непоседам настроиться на еду.

Надеемся, что наша страничка вас заинтересовала, и каждый найдет в ней что – то полезное и нужное для себя. До новой встречи в следующем номере!