• Фестивалю профессий – быть!

Федеральный оператор проекта «Билет в будущее» – Фонд Гуманитарных Проектов завершил отбор регионов для проведения фестиваля профессий «Билет в будущее» в 2023 году. Фестивали пройдут в 11 российских городах, и Красноярск гордо уместился в списке на 3-й позиции, за что мы, несказанно, рады!
    Фестивалю профессий – быть!.

Целью Фестиваля профессий является обеспечение условий для мотивации участников к профессиональному самоопределению через вовлечение и мотивацию к выбору профессиональной траектории, практическое знакомство с перспективными профессиями, общение с носителями профессиональных компетенций, анализа собственных интересов. Более тысячи школьников нашего региона с 9 по 12 ноября, оказавшись на фестивале, ответят на свой главный вопрос – «Кем же мне стать?». Участие в таком масштабном мероприятии - это отличная возможность для учащихся 6 – 11 классов примерить на себя 9 профессиональных сред, представленных на фестивале. А именно: безопасная, умная, социальная, здоровая, комфортная, индустриальная, креативная, деловая и аграрная среда.

На площадке фестиваля также будут представлены ведущие профориентационные форматы региона: чемпионат компетенций, чемпионат корпораций и конкурс ПрофСтарт движения ЮниорПрофи

Будущие профессионалы, на протяжении всего времени, познакомятся на интерактивных площадках с самыми востребованными профессиями на рынке труда нашего региона, с учебными заведениями Красноярска,  пообщаются со специалистами-практиками ведущих отраслей Красноярского края и продемонстрируют свои навыки и способности. Преимуществом программы фестиваля станет работа подготовленной команды педагогов-навигаторов, которые помогут подросткам обобщить полученный опыт, составить индивидуальную образовательно-профессиональную траекторию. Фестиваль в реальном времени даёт возможность «попробовать» ребёнку интересную ему профессию «здесь и сейчас». Организаторами выступают Красноярский краевой Дворец пионеров, Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства при поддержке Федерального оператора проекта «Билет в будущее» – Фонда Гуманитарных Проектов и министерства образования Красноярского края.

Проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В Красноярском крае Билет в будущее реализуется с 2019 года. Для участия в Проекте школьникам необходимо регистрироваться на площадке https://bvbinfo.ru или обратиться к педагогам в школе, ответственным за реализацию проекта «Билет в будущее».